"Wer aufhört, besser zu werden, hat aufgehört, gut zu sein."

-          2007 & 2008 Juniorenweltmeisterschaften

-          Dez 2009 Weltcupdebüt

-          2010 U23 WM – Bronzemedaille

-          2010 Platz 3 Alpencupgesamtwertung

-          2011 U23 WM (Platz 7 & 14)

-          2011 Militärweltmeister

-          2011 Platz 2 Patrouille

-          2012 Silber Deutsche Meisterschaft 30 km Freistil Fischen

-          2012 Platz 5 Alpencup Gesamtwertung (bester Deutscher)

-          2013 Platz 3 Fis Rennen 10 km Freistil Seefeld

-          2014 Deutscher Meister 10 km klassisch + 15 km Massenstart + Silber über 30 km Freistil + Bronze Sprint

-          2014 1. Platz Staffel Alpencup

-          2015 Kader verloren + Behördenplatz weg

-          2015 Vorbereitung allein

-          2016 Tour de Ski Platz 11 in Toblach

-          2016 Erste Top Ten Platzierung im Weltcup (8. Platz) Oberstdorf

-          2016 Tour de Ski – gesamt Platz 16

-          11. Einzelzeit 10 km Verfolgungsrennen Lenzerheide (tour de Ski)

-          20. Platz Sprint Oberstdorf Tour de Ski

-          Ohne Kader

-          Herbst 2016 Radsturz – schwere Schulterverletzung

-          2017 Deutsche Meisterschaft – 2. Platz 50 km, 2. Platz Teamsprint (mit Josua Strübel)

-          2018 Wiedereinstieg in den Weltcup nach Schulterverletzung

-          Qualifikation für Olympia

-          14. Platz Planica 15 km klassisch

 

-          2018 Olympische Spiele Pyeongchang (bester Deutscher)

o   6. Platz Staffel

o   14. Platz 50 km

o   24. 15 km Freistil

o   33. Skiathlon 30 km

 

-          2018 1. Platz COC 15 km Freistil Valdi Dentro

-          2018 13. Teamsprint Lahti

-          18. Cogne 15 km klassisch

 

-          2019 Weltmeisterschaft in Seefeld (bester Deutscher)

o   13. Platz 15 km klassisch

o   6. Platz Staffel

o   26. Platz Platz Skiathlon

o   43. Platz 50 km

 

-          2020 12. Skiathlon 30 km Oberstdorf

 

-          2020 Deutsche Meisterschaft 4. Sprint, 4. 15 km Freistil, 5. Teamsprint